[VOYAGES - BOUGAINVILLE (Louis Antoine de)].... - Lot 118 - Coutau-Bégarie

Lot 118
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 1 100EUR
[VOYAGES - BOUGAINVILLE (Louis Antoine de)]. - Voyage autour du monde, par la frégate du Roi La Boudeuse, et la flûte L'Étoile; en 1766, 1767, 1768 & 1769 (2 vol.), -- Supplément au voyage de M. de Bougainville; ou Journal d'un voyage autour du monde, fait par MM. Banks & Solander, Anglois, en 1768, 1769, 1770, 1771. À Paris, Chez Saillant & Nyon, Libraires, 1772. 3 volumes in-8°, veau, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin (reliure de l'époque). «Seconde édition, augmentée. 21 cartes et trois planches gravées repliées.