[MÉMOIRES - UNDERWOOD (Thomas Richard)].... - Lot 198 - Coutau-Bégarie

Lot 198
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 50EUR
[MÉMOIRES - UNDERWOOD (Thomas Richard)]. «Journal d'un prisonnier de guerre anglais, témoin oculaire des événemens arrivés à Paris pendant les quatre premiers mois de 1814» [Paris, 1828-1830]. In-8°, demi-maroquin vert à grain long et à coins, filet doré bordant les plats, dos lisse orné, tête dorée (reliure mi-XIXe s.). Ouvrage composé d'une page de titre manuscrite et d'extraits de neuf livraisons de la Revue britannique publiées dans les années 1828 à 1830 (premier ou dernier f. de chaque livraison contrecollé sur f. cartonné). Deux planches gravées. Tulard, 1440 (pour l'édition de 1907).