VERTOT Abbé de

Lot 40
Estimation :
400 - 600 EUR
VERTOT Abbé de
Révolution de Portugal, édition Brocas, Paris, M. DCC. LXVIII, in-8, 382 p., dorées sur tranches, orné en ouverture d'une gravure hors texte, reliure en maroquin rouge, ornée au centre du premier plat des Armes d'alliance de Marie-Antoinette (rapporté) et sur le deuxième plat des Armes de Dauphine de France (rapporté), avec deux filets dorés en encadrement, dos à nerfs orné de motif floraux, titre en lettres d'or. Taches et usures, en l'état. Voir illustration page 17.