Petit échiquier en ivoire, ébène et citronnier,... - Lot 364 - Coutau-Bégarie

Lot 364
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Petit échiquier en ivoire, ébène et citronnier, présenté sur une table à jeux octogonale, fût en corne reposant sur un piétement quadrilobé soutenu par quatre pieds griffes. Très beau travail de l'ivoire, à décor de motifs végétaux et hindouistes, d'arabesques et de perles. Avec ses 32 pions du jeu d'échec complet en ivoire blanc et teinté rouge. En l'état. Travail indo-européen du XIXe siècle. H.: 26, 5 cm - L.: 20, 5 cm.
Mes ordres d'achat