Rare coffre à bijoux en placage d'ébène et... - Lot 338 - Coutau-Bégarie

Lot 338
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 800EUR
Rare coffre à bijoux en placage d'ébène et de pierres dures orné de branchages, fruits et volatiles ; ornementation en bronze ciselé et doré. Attribué à MONBRO, XIXème siècle. H.: 28 cm, L.: 40,5 cm, L.: 53,5 cm (Georges MONBRO Ainé, très important antiquaire, exerça de 1841 à 1853).
Mes ordres d'achat