Commode de forme rectangulaire plaquée de... - Lot 306 - Coutau-Bégarie

Lot 306
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 1 800EUR
Commode de forme rectangulaire plaquée de bois de rose à filets d'amarante et buis, à motifs de grecques dans les angles. Elle ouvre à deux tiroirs et repose sur quatre pieds gaine. Dessus de marbre bleu turquin à gorge. Belle ornementation de bronzes ciselés et dorés tels qu'anneaux de tirage, rubans et entrées de serrure. Italie XVIIIe siècle (Fentes sur les côtés, manquent deux serrures) H.: 82 cm ; L.: 100,5 cm ; Prof: 54,5 cm
Mes ordres d'achat