Guéridon porte-torchère en bois teinté à... - Lot 246 - Coutau-Bégarie

Lot 246
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Guéridon porte-torchère en bois teinté à figure d'enfant soutenant une corbeille de fleurs sous un plateau polylobé ; reposant sur un piétement tripode. (Restaurations). Epoque Louis XIV. H.: 108 cm Ce guéridon s'inspire d'un dessin attribué à Claude Ballin, vers 1670 et gravé par Jean Le Pautre, reprenant la typologie des guéridons d'orfèvrerie.
Mes ordres d'achat