Une paire de plat en argent de forme rectangulaire... - Lot 187 - Coutau-Bégarie

Lot 187
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Une paire de plat en argent de forme rectangulaire à pans, gravés du monogramme du yatch NABILA. Travail de la Maison RICCI ARGENTIERI. Le NABILA fut construit en 1980 par le chantier BENETTI pour Adnan Mohammed KHASHOGGI, homme d'affaires saoudien considéré comme l'homme le plus riche dans le monde. Ce yatch de 281 pieds, fût le plus grand construit à cette époque, il compile les superlatifs avec cinq ponts, un cinéma, trois ascenseurs, deux saunas, un héliport. Le design extérieur fut confié à Jon BANNENBERG, l'aménagement intérieur à Luigi STURCHIO et toutes l'orfèvreries de bord à la Maison italienne RICCI ARGENTIERI. Ce yatch fût utilisé pour le tournage du James BOND "Jamais plus jamais" et fût ensuite la propriété de Donald TRUMP.Ces deux plats furent vendus à Drouot Montaigne par maître LOUDMER en 1992 sous le n°160. Longueur: 46 cm Largeur: 34 cm Poids de la paire: 3 kg 300
Mes ordres d'achat