HEINRICH MOSER & Cie

Lot 186
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
HEINRICH MOSER & Cie
Montre de poche en or jaune guilloché, index chiffres arabes, aiguilles en acier bleui, mouvement mécanique. Signée et numérotée. La Maison Moser, d'origine suisse, s'installe à Saint-Petersbourg en 1828 et connaît un vif succès pour son horlogerie de grande qualité. Après la Révolution, la firme regagne la Suisse pour connaître un renouveau quelques décennies plus tard. Poids brut: 75,4 g. 14K (l'attache en 18K)
Mes ordres d'achat