Un grand collier en or avec en son centre... - Lot 131 - Coutau-Bégarie

Lot 131
Estimation :
2200 - 2500 EUR
Un grand collier en or avec en son centre un large motif (pouvant être porté en broche) serti de cabochons de verres polychromes dépolis et de grenats, soutenant cinq longues pampilles ornées de verres et de calcédoines. Le collier amovible est composé d'une alternance de cabochons de verre montés en serti clos et de calcédoine en boule ou piriforme. Avec une chainette de sécurité. Travail tunisien début XXe. Poids brut: 67 g Pendentif: Hauteur: 14 cm, largeur: 7,70 cm. Longueur du collier: 53,50 cm
Mes ordres d'achat