Fréderic Bazille et Auguste Baussan

Lot 102
Estimation :
5000 - 10000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Portrait en buste du Baron Auguste Creuzé de Lesser (1771-1839) Le Baron Auguste Creuzé de Lesser fut membre du Corps Législatif puis secrétaire de la légation à Rome sous le Premier Empire et préfet de la Charente-Inférieure puis de l'Hérault sous la Restauration. Plâtre signé des deux artistes. H: 77 cm. Petit accident au col de la chemise. Provenance: collection particulière Cette Oeuvre est reproduite au supplément du catalogue raisonné de Frédéric Bazille par Michel Schulman (page 5) Une réplique en marbre de ce buste sera réalisé en 1902 par Auguste Baussan; elle est conservée à l'Hôtel Cabriéres-Sabatier d'Espeyran à Montpellier.
Mes ordres d'achat