SALANCY

Lot 432
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR
SALANCY
"Le Roman de la Rose" - (1920) Présenté dans son écrin pyramidal tronqué en peuplier gainé de cuir vert mousse doré au petit fer, titré, flacon en verre incolore pressé moulé de section rectangulaire, panse pyramidale tronquée à parois latérales facettée, à décor en réserves de roses, col à carnette, la prise de son bouchon figurant 2 papillons affrontés aux ailes repliées, l'ensemble rehaussé de patine bistre. Modèle dessiné par Julien Viard , monogrammé JV dans la masse. h: 9 cm.
Mes ordres d'achat