LIONCEAU

Lot 394
Estimation :
750 - 800 EUR
LIONCEAU
"Parfum pour Brunes" - (années 1920) Présenté dans son beau coffret en carton gainé de papier or et papier feutrine rouge à décor floral stylisé, doté d'une passementerie, titré, flacon «tabatière» en verre opaque rouge pressé moulé, de section rectangulaire cubique, sa panse en forme de disque bombée galbée à décor moulé patiné de roses stylisées, son bouchon cylindre en verre teinté rouge reprenant le même décor. Modèle dessiné par Henri Saumont, non signé. h: 8 cm.
Mes ordres d'achat