D'HÉRAUD

Lot 359
Estimation :
2400 - 2600 EUR
D'HÉRAUD
"Origan" - (années 1920) Rare flacon en verre incolore pressé moulé de section rectangulaire cubique, forme carrée, une face à décor moulé en réserve patinée sépia d'une tête de faune, l'autre face à décor moulé en réserve de feuillages avec le nom du parfum, son bouchon rectangle reprenant le même décor végétal moulé patiné sépia. Numéroté. (infimes égrenures au bouchon). Modèle de René Lalique, signature fondue dans la masse. h: 9 cm.
Mes ordres d'achat