MOLINARD pour l'Hôtel Carlton à Cannes - (années 1920)

Lot 325
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
Rare coffret en bois gainé de papier faux maroquin, intérieur satin jaune titré, comprenant 3 flacons d'extrait en verre incolore pressé moulé, de section rectangulaire cubique, forme borne galbée, à décor moulé de volutes en partie haute, col à carnette, leur bouchon bouton floral en verre teinté, avec leur étiquette argent, parfums "Chypre", "Carino", et "Toute la Provence". Modèle dessiné par Julien Viard , non signé. Coffret titré "offert par le Carlton Hotel Cannes". h: 10,5 cm chacun.
Mes ordres d'achat