ROSINE (Paul Poiret)

Lot 275
Estimation :
3000 - 3200 EUR
Résultat : 7 500EUR
ROSINE (Paul Poiret)
"Pierrot" - (années 1920) Rarissime coffret & flacon du premier couturier-parfumeur du XXe siècle: coffret ovale tronqué en carton gainé de papier polychrome titré, illustré d'un paysage sous un clair de lune et nuit étoilé, intérieur satin blanc, contenant le flacon "Pierrot" en verre incolore pressé moulé dépoli satiné de section ovale cylindrique, en forme de gourde plate, col laqué noir enrubanné de noir et portant une collerette en tulle blanc, son bouchon ovale plat laqué noir, avec ses 2 étiquettes. (PdO) h: 12 cm. Provenance: Gaby Chalgrin, actrice de théâtre à Paris en 1922 au Palais Mondial.
Mes ordres d'achat