EUGÈNE RIMMEL - (années 1880-1900)

Lot 221
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 000EUR
Exceptionnel et rare coffret de parfumerie forme coussin carré en bois gainé de velours, décoré de motifs baroques en laiton laqué bordeaux, avec sa clef, contenant ses 4 flacons à odeurs en cristal incolore pressé moulé de section et forme cubiques, chacun avec capsule en laiton ouvragé estampé à décor en réserve d'une miniature peinte sur ivoire figurant un monument de Paris, chacun doté de son bouchon cristal à prise, avec leur étiquette or gaufrée. (petit accident à une des capsules) h: 6cm (flacon - d: 12 x 12 cm (coffret).
Mes ordres d'achat