COTY

Lot 217
Estimation :
1500 - 1700 EUR
COTY
"La Rose Jacqueminot" - (1905) Rare et exceptionnel par sa taille, imposant flacon pour la poudre parfumée, en verre incolore pressé moulé de section rectangulaire cubique, panse cubique, coiffé de son lourd bouchon en verre dépoli à décor moulé en relief de 4 fleurs de chardons, avec son étiquette or gaufrée. Titré. Modèle créé par René Lalique, non signé. (petit fêle sur la tranche du bouchon). h: 15 cm.
Mes ordres d'achat