RENÉ LALIQUE POUR FRANÇOIS COTY - (1912)

Lot 216
Estimation :
3000 - 3200 EUR
Rare flacon pour le talc parfumé, en verre incolore pressé moulé richement patiné anthracite de section cylindrique, forme pansue bombée, à décor rocaille marbré, sa capsule en verre en forme de bouton floral ornée de 8 têtes de dauphins. (accident au col et petit éclat à la capsule) Modèle expérimental non signé référencé sous l'appellation "vase couvert fontaine" dans le catalogue raisonné de F.Marcilhac page 418, n°906. h: 15,5 cm.
Mes ordres d'achat