GUERLAIN

Lot 148
Estimation :
700 - 800 EUR
GUERLAIN
"Bouquet de Faunes" - (1926) Présenté dans son coffret cylindre en carton gainé de papier faux maroquin vert Empire titré (usures), flacon en verre incolore pressé moulé dépoli satiné figurant un vase Médicis sur piedouche à décor moulé de 2 têtes de nymphes et de 2 têtes de faunes, agrémenté de frises de feuilles de lauriers et de godrons, épaulement à vagues, col rainuré, avec son bouchon disque perlé à 4 petits trous. Numéroté (petit éclat sous la prise du bouchon). Modèle édité par René Lalique, non signé. h: 10 cm.
Mes ordres d'achat