Orleans

Lot 177
Estimation :
9000 - 10000 EUR
Orleans
Paire de flambeaux en bronze doré ciselé, provenant du château de Neuilly, sur pied rond, ornés d'une frise alternée d'animaux : chien et cerf courant, portant un corps à piétement tripode garni de trois pattes de lion, alternant sur chaque face d'un oiseau stylisé, Porte sur la base les n° d'inventaire : 2717 provenant du palais des Tuileries et la marque L.P. du château de Neuilly et la couronne du duc d'Orléans. Bon état. Travail français, époque Restauration. H. : 30 cm - Diam. : 14 cm
Mes ordres d'achat