Orleans

Lot 175
Estimation :
150 - 200 EUR
Orleans
Service des Princes. Pot à eau en porcelaine blanche provenant du service du roi Louis-Philippe pour le château des Tuileries, à décor central du monogramme du roi sous couronne, en lettres d'or, dans un encadrement d'une guirlande de feuilles de laurier et de chêne, dans une bordure de feuilles de vigne. Très bon état. Manufacture de Sèvres, marque bleue LP sous couronne royale datée 1846, marque rouge du château des Tuileries sous couronne royale, marque verte SV LP sous couronne royale datée 1847. H. : 12,5 cm - L. : 12 cm
Mes ordres d'achat