Orleans

Lot 166
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Orleans
Service d'apparat du château de Neuilly pour le roi Louis-Philippe. Partie de service de table, comprenant six assiettes plates, à décor de bouquets de fleurs polychromes alternés d'arabesques dorées, au centre figure une rosace dorée. Chaque pièce de ce service est ornée de motifs différents, ce qui est d'une grande rareté. Petites usures du temps, mais très bon état dans l'ensemble. Manufacture de Sèvres, marque verte effacée, marque bleue LP 1844, 1845, 1846, sous couronne royale, marque rouge du château de Neuilly sous couronne royale. Diam. : 24 cm
Mes ordres d'achat