Important cadre en bois doré, de forme ovale,... - Lot 163 - Coutau-Bégarie

Lot 163
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Important cadre en bois doré, de forme ovale, à décor sculpté de quatre fleurs de lys dans un entourage de fleurs, contenant un miroir gravé aux armes d'alliance du Comte Jean-Joseph de Lavaur de Sainte-Fortunade (1819-1901) et de son épouse née Coralie de Ludière, qu'il épousa en 1843, signé L.V. Gesta à Toulouse et daté 1867. Usures du temps, bon état dans l'ensemble. Travail français du XVIIIe siècle. H. : 154 cm - L. : 60 cm. Provenance : château de Sainte-Fortunade, en Corrèze. Cet encadrement devait à l'origine contenir un portrait royal, représentant un membre de la famille de Bourbon
Mes ordres d'achat