Château de Saint-Cloud - Lampas en réplique... - Lot 159 - Coutau-Bégarie

Lot 159
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Château de Saint-Cloud - Lampas en réplique du meuble de Desfarges commandé en 1786 pour la chambre du roi à Saint-Cloud, fin XIXe siècle, gros de Tours crème, décor broché soie polychrome d'une coupe chargée de roses et lilas, rebrodé en fil chenille, surmonté d'un bouquet entre des rinceaux de feuillages ; alentours plumes, festons de perles, thyrse enrubannée (petites déchirures en lisières). 240 x 70 cm, rapport de dessin 136 cm. «Livré à Saint-Cloud en avril 1788, le meuble de la chambre de Louis XVI devint celui de Napoléon aux Tuileries, au début de l'Empire.» BibL. : Soieries de Lyon, Commandes royales au XVIIIe siècle, 1988, cat. no 42 reproduit p 46 et 121
Mes ordres d'achat