Étui à cigarettes en papier mâché, laque... - Lot 355 - Coutau-Bégarie

Lot 355
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
Étui à cigarettes en papier mâché, laque noire, à décor d'un motif grillagé de couleur verte. Intérieur laqué rouge, avec son couvercle. Manufacture Loukoutine, Moscou, période 1863-1880. Marque de la fabrique au dos du couvercle, avec marque dorée du privilège impérial. Bon état, usures du temps. H.: 11 cm - L.: 6 cm - L.: 2 cm.
Mes ordres d'achat