Étui à cigarettes en or, de la Maison Carl... - Lot 150 - Coutau-Bégarie

Lot 150
Estimation :
8500 - 9000 EUR
Étui à cigarettes en or, de la Maison Carl FABERGE, de forme carrée, arrondi aux angles, le couvercle s'ouvrant à charnière est serti d'un saphir cabochon. Le corps est entièrement ciselé de fines raies en or rouge alternées de larges bandes en or jaune, au centre est appliqué en relief l'aigle impérial des Romanoff. Poinçons d'orfèvre : Auguste Hollming (1854-1913), Fabergé. Poinçon titre : 56, Saint-Petersbourg, 1908-1917. H.: 9 cm - L.: 8 cm. Poids : 167 grs. .
Mes ordres d'achat