Médaillon pendentif en or, à décor d'un texte... - Lot 141 - Coutau-Bégarie

Lot 141
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 400EUR
Médaillon pendentif en or, à décor d'un texte en caractères cyrilliques en émail polychrome, en forme de dos de wagon de train, pouvant s'ouvrir et contenir deux portraits. Objet commémoratif de l'accident de train survenu le 17 octobre 1888 à Borki, dans lequel se trouvait la famille impériale. Petits accident, mais bon état dans l'ensemble. Sans traces de poinçons. H.: 3 cm - L.: 2, 5 cm. Poids : 14 grs. .
Mes ordres d'achat