Sac du soir en maille de trois couleurs d'or,... - Lot 139 - Coutau-Bégarie

Lot 139
Estimation :
19000 - 25000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Sac du soir en maille de trois couleurs d'or, monture émaillée de gris bleu translucide sur fond guilloché d'ondes horizontales; orné de guirlandes de feuilles de laurier ciselées en or vert suspendues à des diamants taille rose, encadrant au centre un médaillon ovale en émail blanc opaque. Le système d'ouverture est serti de deux saphirs cabochons. La chaîne à maillons et la maille du sac sont en deux couleurs d'or : jaune et rouge. Poinçons du maître orfèvre : Henri Wigström (1862-1923), Fabergé et Frédéric Rutsch. Poinçon titre : 56, Saint-Pétersbourg, 1908-1917, n° d'inventaire : 20329. H. : 10, 5 cm - L. : 11, 5 cm. Poids brut : 142 grs. Référence : le dessin préparatoire de ce sac figure dans l'ouvrage « Golden Years of Fabergé » de Ulla Tillander-Godenhielm, éditions A la Vieille Russie et Alain de Gourcuff, consacré au cahier de dessins de Wigström, voir en page 158, planche 81. Un autre modèle, également créé par Wigström, fut présenté lors de l'exposition « Fabergé Joaillier des Romanoff » à Brux.
Mes ordres d'achat