Long collier bayadère de douze rangs de petites... - Lot 137 - Coutau-Bégarie

Lot 137
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Long collier bayadère de douze rangs de petites perles fines, finissant en chute de perles baroques à décor de méduses. L'extrémité est détachable pour permettre vraisemblablement de faire des pendants d'oreilles. Usures du temps, mais très bon état dans l'ensemble. Or, saphir brut, opales de feu, perles baroques et perles fines. Poinçon titre : 56, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre : Alexandre Karpoff, actif de 1898 à 1908. L. : 130 cm. Poids brut : 91 grs. .
Mes ordres d'achat