Sonnette de table de forme cylindrique, reposant... - Lot 132 - Coutau-Bégarie

Lot 132
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 7 000EUR
Sonnette de table de forme cylindrique, reposant sur trois pieds boule cannelés et aplatis, le corps est entièrement émaillé de vert translucide à décor de rose sur fond guilloché de rayons ondulés, monture en vermeil, le sommet est orné de feuilles d'acanthe ciselées surmontées d'un cabochon d'émeraude dans un entourage de feuilles ciselées en vermeil. Poinçons d'orfèvre : probablement Henrik Wigström (1862-1923), pour Fabergé. Poinçon titre : 88, 1908-1917. H. : 4, 5 cm - Diam. : 5, 7 cm.
Mes ordres d'achat