Pommeau de canne en or, de forme cylindrique... - Lot 128 - Coutau-Bégarie

Lot 128
Estimation :
20000 - 22000 EUR
Pommeau de canne en or, de forme cylindrique bombée au sommet, à décor alterné de bande d'émail bleu translucide sur fond guilloché à décor de « grains d'orge », et de frises dentelées de deux tons en or : rouge et jaune, surmonté à l'extrémité d'un diamant taille ancienne. Porte les poinçons: Michaël Perchine (1860-1903), 56, Saint-Pétersbourg, avant 1899. H. : 5 cm - L. : 3, 5 cm. Poids brut : 73 grs. .
Mes ordres d'achat