Petit vase de la Maison Carl FABERGE, de... - Lot 122 - Coutau-Bégarie

Lot 122
Estimation :
20000 - 22000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Petit vase de la Maison Carl FABERGE, de forme carrée, orné de godrons alternés de deux couleurs d'or : rouge et jaune, serti au centre sur chaque face d'un rouble en or du 18ème siècle, à l'effigie de l'impératrice Catherine II et de l'impératrice Elisabeth Iere en partie surémaillé de blanc opaque. Petites usures du temps, mais très bon état dans l'ensemble. Poinçons du maître orfèvre : Michaël Perchine (1860-1903), Fabergé. Poinçon titre : 56, Saint-Pétersbourg, avant 1899. H.: 4 cm - L.: 3 cm. Poids : 34 grs. Un modèle similaire se trouve dans l'ancienne collection Forbes exposé à Paris en 1987, au Musée Jacquemart-André, voir référence du catalogue en page 43, lot n°11. .
Mes ordres d'achat