Coupelle en cristal bleu du service de table... - Lot 113 - Coutau-Bégarie

Lot 113
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 300EUR
Coupelle en cristal bleu du service de table du Cottage de Peterhof, à décor au centre d'un écu bleu avec épée ceinturée d'une couronne de roses blanches avec la devise : « Pour la Foi, le Tsar et la Patrie ». Ce motif intitulé « Fleur Blanche » fut inspiré d'un des personnages du roman « L'Anneau magique » le chevalier de La Motte-Fouqué, et c'est ainsi que l'on surnommait dans la famille impériale l'impératrice Alexandra Feodorovna, née princesse Charlotte de Prusse. Petits accidents sur le bord. Verrerie impériale de Saint-Pétersbourg, circa 1843. H. : 5, 5 cm - Diam : 16 cm.
Mes ordres d'achat