Sous-main de bureau, à décor d'une importante... - Lot 40 - Coutau-Bégarie

Lot 40
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Sous-main de bureau, à décor d'une importante plaque en argent ciselé de motifs en relief représentant une frise en rocaille fleuris de style Louis XV, avec au centre un cartouche sculpté d'un monogramme. Objet commémoratif pour un 35ème anniversaire « 14 septembre (1866-1901) ». Intérieur en taffetas de soie moiré vert et velours, au dos figurent quatre éléments en forme de fleurs en argent ciselé permettant de poser le sous-main. Usures du temps. Poinçons d'orfèvre : Gustave Gustavovitch Klingert. Poinçon titre : 84, Moscou, avant 1899. H.: 43 cm - L. : 30 cm.
Mes ordres d'achat