Petite tabatière en argent niellé, de forme... - Lot 22 - Coutau-Bégarie

Lot 22
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
Petite tabatière en argent niellé, de forme rectangulaire, légèrement arrondie aux angles, avec couvercle s'ouvrant à charnière, décoré sur une face de trophées militaires et sur l'autre d'un portrait représentant Matveï Ivanovitch Platoff (1751-1818), héros de la guerre russo-turc de 1787-1792, Ataman des Cosaques de Iékaterinoslaf et de Chougueff, et général de cavalerie en 1809, lors des guerres napoléoniennes. Intérieur en vermeil. Poinçon d'orfèvre : I. Ovouinikoff. Poinçon titre : 84, Moscou, 1824. H.: 2 cm - L.: 8, 5 cm -L.: 6, 5 cm. Poids : 110 grs. .
Mes ordres d'achat