Médaillon pectoral dit « Panaguia » contenant... - Lot 8 - Coutau-Bégarie

Lot 8
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Médaillon pectoral dit « Panaguia » contenant une miniature peinte sur porcelaine représentant la Dormition de la Vierge dans un cadre ajouré en argent serti de pierres du Rhin, au dos figurent les armes d'une ville et l'inscription en caractères cyrilliques : «Métropolite Ivan, 1770 ». Très bon état. Travail russe du XVIIIème siècle. H.: 7, 5 cm - L.: 5, 4 cm. Poids brut. : 42 grs. .
Mes ordres d'achat