Paire d'appliques à cinq lumières en bronze... - Lot 301 - Coutau-Bégarie

Lot 301
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Paire d'appliques à cinq lumières en bronze doré, à motif de dragons. (Manque une branche au bouquet).Travail dans le goût de Gilbert Honoré Chaumont, des figures de chimères ailées similaires apparaissent sur un lustre livré en 1841 pour le garde meuble, actuellement conservé au château de Pau.Epoque Louis Philippe.L. : 56 cm
Mes ordres d'achat