Tête de Christ. Bois sculpté, traces de polychromie,... - Lot 264 - Coutau-Bégarie

Lot 264
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Tête de Christ. Bois sculpté, traces de polychromie, l'arrière de la tête creux et d'applique, les mèches de cheveux masquant en partie les oreilles ont été aplanie probablement d'origine, les yeux creux (petits manques) devaient être à l'origine incrusté de verre.Il s'agit de la tête mobile d'un Crist en croix dont le corps en général non sculpté était habillé de soierie.Ecole Espagnole, XVIIe siècle.H. : 23 cm.
Mes ordres d'achat