Châsse reliquaire.Cristal de roche, bronze... - Lot 263 - Coutau-Bégarie

Lot 263
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Châsse reliquaire.Cristal de roche, bronze doré, relique. Le corps es composé d'une masse rectangulaire à toit en pente creux en cristal de roche - celui-ci est gravé sur toutes faces d'arcatures simples et de motifs floraux, l'intérieur une relique dont l'inscription date du XIXe siècle. Ce bloc est enchâssé dans une monture en bronze doré dont les côtés à arcatures reposent chacun sur deux lions couchés aux corps opposés. Au sommet une crête découpée relie les deux côtés. Sur les montants et à chaque extrémité une gravure représentant un motif architecturé et un Saint personnage, à la bases sous le cristal une barre transversale renforce le montage.Le sommet d'un pinacle est cassé et le côté enfoncé, usures à la dorure, importants chocs dans la masse de cristal, petits accidents et manques. Composée à partir d'éléments disparates d'époques diverses dans le goût du Moyen Âge.H. : 16,5 cm, L. : 11 cm, L. : 21,5 cm.PROVENANCE : Collection du Comte RIANT puis par descendance.Paul, comte Riant 1836 - 1888. Membre de l'Académie des Inscriptions et Belles-Lettres, membre de la Société Nationale des Antiquaires de France.Auteur de la célèbre thèse sur les croisades, Paul Riant se constitua une bibliothèque de plus de 40 000 volumes qu'il légua en grande partie à l'Université d'Harvard à Cambridge et à la bibliothèque cantonale et universitaire de Lausanne. Le fond sur l'Orient latin, fût légué à la bibliothèque Sainte Geneviève de Paris.
Mes ordres d'achat