DAUM Nancy

Lot 230
Estimation :
8000 - 10000 EUR
DAUM Nancy
Aiguière à l'orchidée.Pichet soufflé en verre triple couche , monture en argent fixée sur l'épaulement, reprenant avec bonheur la composition naturaliste de la verrerie, fleurs en boutons et effeuillées retombant sur la panse.La fleur épanouie est artistiquement ciselée pour donner l'illusion du relief et la transparence des pétales dans un beau rouge d'or; seules la capsule et les étamines laissent subsister la couche noire dans laquelle tiges, feuilles et boutons sont travaillés à l'acide puis à la roue. Signature gravée et dorée. Circa 1896.H.: 26 cm.Poinçons minerve et poinçon de maître difficilement déchiffrable Modèle similaire reproduit dans Daum, Maitres Verriers 1870-1980», Edita Denouel Edit. Page 46-47
Mes ordres d'achat