Croix de Rouen en feuille d'or légèrement... - Lot 139 - Coutau-Bégarie

Lot 139
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Croix de Rouen en feuille d'or légèrement embossée, repercée de motifs formant dentelle, soulignée de cônes sertis de pierres blanches. Elle est accompagnée d'un coulant assorti. Cette pièce illustre le travail des ateliers rouennais qui mirent au goût du jour ce motif dès la fin du XVIIIe siècle. La plupart de ces croix étaient fabriquées en or bas titre, les exemplaires en or 18 carats parvenus jusqu'à nous sont relativement rares.Poids : 18,9 g.
Mes ordres d'achat