Karl KIOERBOE ( 1797-1876)

Lot 122
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 4 000EUR
Karl KIOERBOE ( 1797-1876)
Hallali du cerf Huile sur toile.73 x 92 cm.Signé en bas à gauche En 1855, Napoléon III commande à Kioerboe son portrait équestre grandeur nature, destiné à orner les appartements du palais du Louvre. Kioerboe expose au salon de 1841 à 1874 mais aussi à Londres et Stockolm. En 1846, il recoit la médaille d'or avec « l'Hallali du cerf »( peut-être notre tableau ).Musées : Anvers, Stockholm, Oslo, Copenhague, Dijon.
Mes ordres d'achat