Un étui à cire en or polychrome, gravé de... - Lot 9 - Coutau-Bégarie

Lot 9
Estimation :
600 - 800 EUR
Un étui à cire en or polychrome, gravé de rinceaux et de motifs floraux, l'étui porte les poinçons de Paris 1780-1782 par Nicolas Durier. Cet orfèvre est cité dans l'ouvrage d'Henri Nocq "Le poinçon de Paris" reprenant l'ancien almanach "Le nommé Durier, demeurant rue de Harlay renommé pour les étuis, pommes de cannes etc...". L'étui est gravé sur le cachet, d'armoiries double.Poids : 52 grammes.
Mes ordres d'achat