Un pot à tabac en argent de forme ronde décoré... - Lot 1 - Coutau-Bégarie

Lot 1
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Un pot à tabac en argent de forme ronde décoré de motifs floraux, le couvercle amovible est surmonté d'une graine constituée de pétales sur une terrasse de feuilles. Ce décor de larges feuilles et de fleurs, travaillé en repoussé est caractéristique de l'orfèvrerie Hollandaise du XVIII ème siècle.Amsterdam 1771 par Wijnand Warneke.Des objets de cet orfèvre sont présents dans la collection du Rijksmuseum, en particulier une paire de bougeoirs ciselés du même décor.Poids : 454 grammes.Diamètre : 13,35 centimètres.Hauteur : 14,20.
Mes ordres d'achat