Louis MAJORELLE (1859 - 1926)

Lot 294
Estimation :
8500 - 10000 EUR
Louis MAJORELLE (1859 - 1926)
Mobilier de salon dit «aux pins» en acajou sculpté et mouluré, le dossier en deux parties ajouré au centre d'un motif de pomme de pin. Les accotoirs evasés et pieds galbés. Composé d'un canapé deux places, une bergère et deux chaises. Bibliographie: Alastair Duncan, Majorelle, Thames and Hudson, 1991.Modèle similaire reproduit p.118.
Mes ordres d'achat