JAPON

Lot 285
Estimation :
800 - 1200 EUR
JAPON
Potiche couverte en porcelaine de forme balustre à décor bleu, rouge et or dit Imari de faisans sur des arbustes fleuris encadrés de feuillage retenu par des rubans et glands de passementerie, la prise du couvercle formé d'un shi-shi assis. XVIIIe siècle. Elle repose sur une base en bronze doré de style Louis XV, la gorge à jours également en bronze doré. H.: 55 cm.
Mes ordres d'achat