Service de table aux armes d'alliance en... - Lot 276 - Coutau-Bégarie

Lot 276
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Service de table aux armes d'alliance en lin damassé, Saxe, première moitié du XVIIIe ou début du XIXe siècle, blasons sommés d'un heaume, d'un cheval cabré et d'un lévrier sur un semis de fleurs. Bordure d'agafes de feuillage rythmée de pinacles et potiches fleuries. Nappe 480 x 265 cm, 14 grandes serviettes au même décor, (légères usures). Typologie de décor et tissage à rapprocher du service aux armes des barons Gudenus (Autriche) conservé au Musée des Tissus de Lyon (MT 30770). M. Pinet note que le dessin s'apparente à la production de la Saxe de la première moitié du XVIIIe siècle, mais le tissage trés regulier pourrait ne remonter qu'au début du XIXe siècle. Bibliographie: Prine (M), Le Damas de lin historié du XVIe au XIXe siècle, Office du livre, Fribourg, 1982. Cat. No57.
Mes ordres d'achat