Lustre en bronze ciselé et doré à huit bras... - Lot 269 - Coutau-Bégarie

Lot 269
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 600EUR
Lustre en bronze ciselé et doré à huit bras de lumières feuillagés. Le fût balustre ajouré à décor de rinceaux feuillagés, coquilles et fleurons. (Percé pour l'électricité). Style Louis XIV, d'après un modèle vers 1715 conservé au Palais des Margraves d'Ansbach. Seconde partie du XIXe siècle. H.: 80 cm, D.: 80 cm
Mes ordres d'achat