Paire de bras de lumière à trois branches... - Lot 245 - Coutau-Bégarie

Lot 245
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Paire de bras de lumière à trois branches en bronze ciselé et doré, le corps en forme de trompette et rubans, anciennement à 5 branches. (Accidents, manques, dorure fortement usée). Modèle de Thomire-Duterme et Cie. Début du XIXe siècle H.: 65 cm Deux paires de bras de lumières livrées en 1810 pour le deuxième salon des appartements de prince au palais de Fontainebleau. Provenance: Louis Philippe Ier Notre paire porte les marques d'inventaire du château de Neuilly. Le château de Neuilly fût construit par Marc Pierre de Voyer d'Argenson Secrétaire d'Etat de Louis XV. Au début du XIXe siècle il appartient au Prince Joachim Murat, quand il devient Roi de Naples en 1808 le château et son contenu deviennent la propriété de Pauline Borghèse. Il est acquis en 1819 par Le Duc d'Orléans, futur Louis Philippe Ier. Le château sera détruit lors de la révolution de 1848.
Mes ordres d'achat